Foto_Manuel_Tainha

Manuel Taínha

(Paço de Arcos, 1922 - Lisboa, 18 de junho de 2012) Licenciado em Arquitectura pela Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa (1950). Desde 1959, foi membro da AA (Londres). Professor na FAUTL desde 1976 a 1992, Professor Associado Convidado no DARQ/FCTUC desde 1989 a 1993 e na Universidade Lusíada de Lisboa desde 1993 a 2011. Agraciado com o grau de Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique (2000) e Doutor Honoris Causa pela UTL (2000) e pela Universidade Lusíada de Lisboa (2005).
Foto_Manuel_Tainha

Eventos

700+25. Arquitectura na UniverCidade.

Exposições
IMG_3374