A Programação Convergente é um conjunto de atividades paralelas a decorrer no período da bienal. Uma extensão diversificada da oferta cultural, presente em diversos locais da cidade de Coimbra.

EXPOSIÇÃO

Alexandre Baptista Turned Into
Galeria Sete – Arte Contemporânea
21 out – 2 dez,
Seg–sex 11h30–13h
Sáb, 15 h–19h30

EXPOSIÇÃO / LANÇAMENTO DE LIVRO

Os Caminhos da Floresta de Alberto Carneiro (1937–2017)
Curadoria: Catarina Rosendo

Café Santa Cruz
Praça 8 de Maio
11 nov–30 dez
Todos os dias, 7 h–24 h

Lançamento do Livro
9 dez, 17 h

Intercriatividade — Sessões de Criação Colectiva Concebidas e Orientadas por Alberto Carneiro 1979/80
Com a Presença de Catarina Rosendo e Mariana Brandão
11 nov–30 dez
Lançamento 9 dez, 17h

CINEMA

Curar e Reparar
CAPC Sereia
16 nov–14 dez
Todas as quintas, às 17 h e às 21 h
Curadoria: Bruno Fontes, Luís Bernardo e Pedro Sá Valentim

16 nov, 17 h
O Pequeno Fugitivo
[Ray Ashley, Morris Engel & Ruth Orkin, 1953] 1h20min

16 nov, 21 h
Primavera Tardia
[Yasojirô Ozu, 1949] 1h48min

23 nov, 17 h
Casa de Lava
[Pedro Costa, 1994] 1h50min

23 nov, 21 h
O Intendente
[Kenji Mizoguchi, 1954] 2h05min

30 nov, 17 h
Quatro Noites com Anna
[Jerzy Skolimowski, 2008] 1h27min

30 nov, 21h30
News from Home
[Chantal Akerman, 1977] 1h25min

7 dez, 17 h
A Casa é Negra
[Forugh Farrokhzad, 1963] 20 min

7 dez, 21 h
La noire de…
[Ousmane Sembène, 1966] 1h05min

14 dez, 17 h
O Carteirista
[Robert Bresson, 1959] 1h15min

14 dez, 21 h
Clube de Combate
[David Fincher, 1999] 2h19min

PERFORMANCE

Micro Museus Casa da Esquina
Jardim Botânico
Calçada Martim de Freitas
17–18 nov
11 h –13 h
Receção para todas as performances no portão dos Arcos do Jardim

Curadoria:
Ricardo Correia | Casa da Esquina

Intervenientes:
Lígia Soares (Portugal)
Martim Dinis | Madame Teatro (Portugal, Brasil)
Gruppe Tag (Alemanha)
Nuno Lucas e Jin Young Park (Portugal e Coreia do Sul)

MÚSICA

JACC – Jazz ao Centro
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
Igreja do Convento São Francisco
17 nov–10 dez

Curadoria:
José Miguel Pereira (JAAC)
Catarina Pires (JAAC)

Programação

Vicente Solo
Trompete
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
17 nov, 19h30

Laraaji
Mosteiro de Santa Clara-a-Nov
30 nov, 18 h

Stimmung
de Karlheinz Stockhausen,
pelo Coro Gulbenkian
Igreja do Convento São Francisco
9 dez, 18 h

Perder o Chão
Catrapum Catrapeia
> 6 anos e famílias
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova
10 dez, 11h30

EXPOSIÇÃO/WORKSHOP

Teresa Pavão: O tempo tomado das coisas
Sociedade de Cerâmica Antiga de Coimbra
Terreiro da Erva – Largo Quintal do Prior 2/4
18 nov–30 dez
Ter–dom, 15 h–18h

Museu da Ciência, Laboratorio Chimico
Largo Marquês de Pombal
18 nov–30 dez
Ter–dom, 10 h–18 h

Inauguração
18 nov, 15 h
Sociedade de Cerâmica Antiga De Coimbra

Workshop
com Teresa Pavão

Sociedade de Cerâmica Antiga De Coimbra
Terreiro da Erva – Largo Quintal do Prior 2/4
5, 6 e 12 dez, 18 h–21 h
Valor da Inscrição: 75€
Inscrições: convergentes.anozero@capc.com.pt

EXPOSIÇÃO / LANÇAMENTO DE LIVRO

Still Cabanon
Museu Municipal de Coimbra Edifício Chiado
Rua Ferreira Borges, 85
18 nov–30 dez
Ter-sex, 10 h–18 h
Sáb-dom, 10 h–13 h, 14 h–18 h

Inauguração
18 nov, 17h30
15 dez, 18 h
Lançamento do catálogo e conversa com os projetistas.

Curadoria:
Atelier do Corvo

Curador-Adjunto:
José Miguel Pinto

Arquitetos, Artistas e Designers:
Aires Mateus, Ângela Ferreira, Atelier do Corvo, Carvalho Araújo , Didier Faustino Fiuza, Eduardo Souto Moura , Fernanda Fragateiro , Fernando Brízio, Filipe Alarcão, João Luís Carrilho da Graça, João Mendes Ribeiro, José Pedro Croft, Nuno Sousa Vieira, Patrícia Barbas Lopes, Paula Santos e Pedro Brígida

Ensaístas:
Armando Rabaça, Gabriela Vaz Pinheiro, Inês Moreira, José Bártolo, José Miguel Pinto, Magda Seifert, Pedro Pousada e Sara Castelo Branco

EXPOSIÇÃO/LANÇAMENTO DE LIVRO

Architectonica Percepta
Alberto Plácido Paulo Providência

NARC – Núcleo de Arquitectos da Região de Coimbra
Rua Visconde da Luz, 23
18 nov–22 dez
Ter-sáb, 15 h–19 h

18 nov, 19 h
Inauguração, Lançamento do Livro e Conversa
com Carlos Antunes, Patrícia Miguel e Paulo Providência.

Curadoria:
Circo de Ideia

EXPOSIÇÃO/CONFERÊNCIA

Vestir «Curar e Reparar»
Sala de Exposições do Departamento de Arquitetura,
Colégio das Artes
24 nov–30 dez
Seg-sex, 9 h–18 h

Inauguração
24 nov, 17 h

Alunos:
Ana Sarmento, Ana Sousa, Andreia Barros, Andreia Costa, Catarina Figueiredo, Catarina Teixeira, Catarina Valente, Daniela Gomes, Diana Trigueira, Emanuela Rios, Filipe Ferreira, Joana Alves, Joana Braga, Laura Martin Torres, Maria Inês Alves, Maria Meira, Marisa Farinha, Marta Navarrete, Rita Sá, Sara Gil de Gómez Rodríguez, Teresa Barbosa, Vânia Sá.

Coordenação:
Maria Gambina

Apoio à Exposição:
ESAD Modelista Rita Silva

Curadoria
Désirée Pedro

CONFERÊNCIAS

Curar e Reparar o Construído
Ciclo de conferências de arquitetura
Sala Almeida
29 nov, 10 h
30 nov, 9h30

Curadoria:
Désirée Pedro e Luís Miguel Correia

29 nov
Oradores:
Patrícia Barbas
João Pedro Falcão de Campos Aires Mateus
Víctor López Cotelo
Eduardo Souto Moura
Moderadores
Nuno Grande
Carlos Quintáns Eiras

30 nov
Oradores:
depA
João Mendes Ribeiro
Atelier 15
Sami Arquitectos
António Belém Lima
Gonçalo Byrne
Moderadores
Jorge Figueira
José António Bandeirinha

EXPOSIÇÃO

Escola de Coimbra
Sociedade de Cerâmica Antiga De Coimbra
Terreiro da Erva
Largo Quintal do Prior 2/4
29 nov–30 dez
Ter-dom, 15 h–18 h

Inauguração:
29 nov, 19 h

Curadoria
João Mendes Ribeiro
Catarina Fortuna

Autores
Atelier R&B
Estúdio Branco Del Rio
Orange Arquitectura
COMOCO Arquitectos
Luísa Bebiano
Jorge Teixeira Dias
Pedro Brígida
Atelier do Corvo

Autores dos Textos Críticos
Armando Rabaça, Carlos Martins, Gonçalo Canto Moniz, Jorge Figueira, José António Bandeirinha, José Fernando Gonçalves, Nuno Grande e Paulo Providência

PERFORMANCE

Pequenos Ritos Para Nós Mesmos
Colégio de São Jerónimo
Largo D. Dinis
6 e 15 dez, 20 h

Criação
André Rosa Frederico Dinis

Coprodução
TAGV – Teatro Académico de Gil Vicente

LANÇAMENTO DE LIVRO

Cabrita Reis
A Casa de Coimbra

Café Santa Cruz
Praça 8 de Maio
6 dez, 17 h
O lançamento do livro contará com a presença do artista Cabrita Reis.

CONVERSA

Grayson Wolf Curar e Reparar:
Qual é a Diferença Entre o Original e Sua Tradução – e Que Diferença Isso Faz?

Curadoria
Grayson Wolf

Conversa com
Manuel Portela

RUC – Rádio Universidade de Coimbra
107.9 fm
www.ruc.pt
11 dez, 16h

TEATRO

CITAC
Os Sapatos

Teatro-Estúdio do CITAC
1.o piso do edifício da AAC
15-21 dez, 21h30

Criação
CITAC – Círculo de Iniciação Teatral da Academia de Coimbra

Direção Artística
DEMO – Dispositivo Experimental, Multidisciplinar e Orgânico

LANÇAMENTO DE LIVRO

Pentimento
Pedro Vaz

Café Santa Cruz
Praça 8 de Maio

16 dez, 17 h
O lançamento do livro contará com a presença do artista Pedro Vaz.

VISITAS

Murais Costa Pinheiro
Creche – Jardim de Infância da ANIP
Rua Augusta
(Maternidade Professor Bissaya Barreto)
18 e 25 nov e 2 dez, 15 h–18 h

Inscrições
convergentes.anozero@capc.com.pt